New Trail

Home › Blog › Comparativos & Análises

Comparativos & Análises · Blog New Trail

Haval H9 x Toyota SW4: o que os emplacamentos de 2026 realmente mostram

GWM Haval H9 preto visto de frente
Foto: Throwawayacc222 / Wikimedia Commons (CC0)

Atualização de 14/out/2026. Entraram os números de setembro: o SW4 venceu de novo, por 1.117 a 967, e a vantagem do Toyota no acumulado de 2026 subiu para 851 unidades (9.917 × 9.066). O informativo da Fenabrave também confirmou agosto isolado (974 × 1.064), que antes era conta nossa. Acrescentamos o recorte de varejo, uma comparação de Tabela Fipe e a renovação do desconto do SW4 para outubro.

O GWM Haval H9 já bateu o Toyota SW4 em meses isolados de 2026 — e por margens largas. Mas no acumulado de janeiro a agosto quem lidera é o SW4, com 8.801 emplacamentos contra 8.099 do H9, e a diferença entre os dois aumentou de julho para agosto. É um duelo mês a mês, não uma virada consolidada.

Metodologia

Todos os números de emplacamento vêm da Fenabrave: até agosto, citada pelas reportagens linkadas em cada linha; a partir de setembro, direto do Informativo de Emplacamentos. São reproduzidos como publicados. Agosto isolado foi calculado por nós, subtraindo acumulados, e depois confirmado pelo informativo de setembro. As vendas diretas de cada modelo são derivadas por nós (total menos varejo) e estão marcadas como tal. Os preços trazem a data em que foram consultados. Não comparamos versões equivalentes de equipamento: é o H9 de preço único contra a versão do SW4 citada nas reportagens de preço.

O placar mês a mês

Mês (2026) Haval H9 Toyota SW4 Vencedor
Março 1.170 1.118 Haval H9
Junho 1.076 1.125 Toyota SW4
Julho 1.183 957 Haval H9
Agosto 974 1.064 Toyota SW4
Setembro 967 1.117 Toyota SW4

Março foi a primeira vez que o H9 superou o SW4 em um mês, segundo a CNN Brasil (03/abr/2026). Julho foi a vitória mais folgada do chinês até aqui — 226 unidades de vantagem —, conforme o Auto+ TV (08/ago/2026), que também registra junho a favor do SW4. A leitura do próprio Auto+ TV é que os dois vêm "alternando a liderança mês a mês". Setembro foi a segunda vitória seguida do SW4, e por margem maior que a de agosto.

O acumulado, que é onde a disputa se decide

Período (2026) Haval H9 Toyota SW4 Diferença
Jan–mar 2.724 3.383 659
Jan–jul 7.125 7.737 612
Jan–ago 8.099 8.801 702
Jan–set 9.066 9.917 851

Aqui está o ponto que a manchete fácil costuma perder: depois de julho, muita cobertura tratou a ultrapassagem no ano como iminente — a diferença tinha caído para 612 unidades. Em agosto ela voltou a 702, segundo os dados da Fenabrave citados pelo AutoPapo (04/set/2026), e em setembro chegou a 851. Com três meses pela frente, o H9 precisaria tirar cerca de 284 unidades por mês de vantagem só para empatar o ano. Sua melhor vitória mensal até aqui foi de 226 (julho).

No varejo, a distância é maior

O varejo exclui as vendas diretas (frotistas, locadoras, CNPJs com condição de fábrica). Pelo informativo da Fenabrave de setembro:

Haval H9 Toyota SW4 Diferença
Varejo, setembro 826 1.085 259 a favor do SW4
Varejo, jan–set 8.109 9.746 1.637 a favor do SW4

A Fenabrave não lista H9 e SW4 no ranking de vendas diretas, mas a subtração dá a ideia: cerca de 141 H9 saíram por venda direta em setembro, contra cerca de 32 SW4. No ano, são cerca de 957 contra 171. Ou seja, perto de 1 em cada 10 H9 emplacados em 2026 não passou pelo balcão comum; no SW4, menos de 2 em cada 100. (Os números de venda direta são derivados por nós, não publicados pela Fenabrave.)

Vale registrar o contexto de segmento: entre os SUVs mais vendidos do país listados pela Fenabrave, SW4 e H9 são os dois representantes desse nicho de SUV grande de sete lugares com carroceria sobre chassi — o Chevrolet Trailblazer deixou de aparecer na lista, segundo o Auto+ TV.

A resposta veio pelo preço

Em setembro, a Toyota passou a oferecer o SW4 SRX Platinum por R$ 369.990, ante R$ 424.590 de tabela — um desconto de R$ 54.600 anunciado como válido até 30 de setembro, segundo o AutoPapo (04/set/2026). O Haval H9 é vendido em preço único de R$ 335.000, conforme o site oficial da GWM Brasil (consultado em 21/set/2026).

Na prática, a diferença de preço entre os dois caiu de cerca de R$ 90 mil para R$ 34.990 durante a promoção. Em outubro, a Toyota renovou o desconto: na página de ofertas da Toyota (consultada em 14/out/2026), o SW4 SRX Platinum segue de R$ 424.590 por R$ 369.990 à vista, para carros faturados de 1º a 31 de outubro, só na cor branco Polar e só no varejo. O H9 continua em R$ 335.000 no site da GWM (consultado em 08/out). É um movimento comercial com data para acabar, não uma mudança de tabela: vale reconferir o preço vigente antes de qualquer conta.

Na Fipe, o H9 perde menos — com uma ressalva grande

O Autos Segredos (03/out/2026) comparou a Tabela Fipe de outubro de 2025 (carro zero) com a de outubro de 2026 (usado ano-modelo 2026). O levantamento é da imprensa; não conferimos os valores na Fipe.

Fipe out/2025 (0 km) Fipe out/2026 (usado) Perda
H9 Exclusive R$ 309.027 R$ 302.590 2,08%
SW4 SRX Platinum R$ 405.474 R$ 351.699 13,26%

O próprio levantamento faz a ressalva que importa: o desconto no SW4 zero puxa o usado para baixo. Aplicado sobre a referência de 2025, ele leva o preço do novo para perto do valor do usado na Fipe. Então a comparação mede, em boa parte, a política comercial da Toyota, não só a procura pelo carro.

Como as duas fichas se comparam

GWM Haval H9 Toyota SW4 SRX Platinum
Motor 2.4 turbodiesel 2.8 turbodiesel
Potência 184 cv 204 cv
Torque 480 Nm (≈ 48,9 kgf.m) 50,9 kgf.m (≈ 499 Nm)
Câmbio Automático de 9 marchas Automático
Tração 4x4 4x4
Lugares 7 7
Comprimento 4.950 mm 4.795 mm
Largura 1.976 mm 1.855 mm
Altura 1.930 mm 1.835 mm
Tanque 78 L 80 L
Porta-malas 88–1.598 L não informado no catálogo
Garantia 10 anos não consultada aqui

Fonte da coluna do H9: ficha técnica oficial da GWM Brasil e a página do modelo, ambas consultadas em 21/set/2026 (a página oficial informa ainda vão livre do solo de ≥ 224 mm sem carga e descreve o H9 como "SUV de 7 lugares de verdade"). Fonte da coluna do SW4: catálogo do iCarros para a versão 2.8 TDI SRX Platinum 7L Auto 4x4 2026, consultado na mesma data — o site oficial da Toyota não abriu para consulta automatizada, então a ficha do SW4 é de catálogo, não de fonte primária.

Duas ressalvas de honestidade. Torque: cada fonte publica em uma unidade diferente; as conversões entre parênteses são nossas, e arredondamentos fazem os números dançarem um pouco. Câmbio do SW4: o catálogo do iCarros descreve a transmissão automática com modo manual de seis marchas, mas há material circulando que fala em oito — como não abrimos uma fonte primária da Toyota, não cravamos o número.

O H9 é maior nas três dimensões. O SW4 tem mais cavalos e um pouco mais de torque. Nenhum dos dois "ganha" a ficha: são projetos com prioridades diferentes, e a escolha depende do uso.

O que isso diz sobre a frota

Para quem acompanha o mercado de SUVs chineses no Brasil, o número relevante não é quem ficou em primeiro num mês — é que um modelo lançado aqui em setembro de 2025 já emplacou mais de 9 mil unidades em nove meses de 2026 e disputa de igual para igual com o SUV que domina a categoria há anos. É uma frota nova e grande de H9 rodando, com donos que em muitos casos vêm justamente do SW4.

E a pressão sobre o segmento deve aumentar: o GWM Tank 400, também com sete lugares e carroceria sobre chassi, está confirmado para o Brasil e aparece no calendário de SUVs chineses da New Trail.

Resumo do status

O quê Status
H9 venceu o SW4 em março e julho de 2026 Confirmado (Fenabrave, via imprensa)
SW4 venceu agosto (1.064 x 974) e setembro (1.117 x 967) Confirmado (Fenabrave)
SW4 lidera o acumulado jan–set/2026 (9.917 x 9.066) Confirmado (Fenabrave)
Vendas diretas (≈141 H9 x ≈32 SW4 em setembro) Derivado por subtração
Desconto de R$ 54.600 no SW4 SRX Platinum, renovado para 01–31/out Confirmado (Toyota, 14/out/2026)
Preço único do H9 em R$ 335.000 Confirmado (site oficial GWM, 08/out/2026)
Fipe: H9 −2,1% x SW4 −13,3% em um ano Provável (imprensa; distorcido pelo desconto)
Quem fecha 2026 na frente Em aberto

Atualizaremos este comparativo quando a Fenabrave divulgar os emplacamentos de outubro.

Fontes: Fenabrave, Informativo de Emplacamentos set/2026 (ed. 285) · Autos Segredos, 03/out/2026 · Toyota, oferta SW4 SRX Platinum (14/out/2026) · CNN Brasil, 03/abr/2026 · Auto+ TV, 08/ago/2026 · AutoPapo, 04/set/2026 · GWM Brasil — Haval H9 e ficha técnica · iCarros — SW4 2.8 TDI SRX Platinum 2026.


A New Trail é uma marca independente. Os nomes de montadoras e modelos citados são usados apenas nominativamente, para identificar os veículos de que o texto trata — este conteúdo não é material oficial de nenhuma fabricante.

GWMHaval H9Toyota SW4EmplacamentosComparativosFipe

Leia também

Tem um Jetour T1 ou T2?

Você não é o único dono. Entre no grupo da New Trail e converse com quem já roda o mesmo carro. Entrada com aprovação: informe modelo e ano.

Entrar no grupo

A New Trail está chegando

Comunidade e catálogo de acessórios para a nova geração. Entre na lista e seja avisado primeiro.

Entre na lista